Новости 9 "А"

Учащиеся класса совершили заочное путешествие в Музей истории Великой Отечественной войны в Минске. Узнали историю Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны – первого в мире, посвященного самой кровопролитной войне ХХ века, и единственного в Беларуси, созданного в годы фашистской оккупации. Сегодня это один из самых значимых и крупных музеев планеты – наряду с богатейшими собраниями в Москве, Киеве, Новом Орлеане – которые рассказывают о событиях Второй мировой войны.

1 февраля в 15:48 | Рудая Е. М. | нет комментариев

31 декабря была проведена ролевая игра "Леди и джентльмены". Ребята попробовали разобраться в вопросах этикета, отвечая на вопросы викторины "Этикет в вопросах и ответах", и попробовали себя в роли настоящих леди и истинных джентльменов.

12 ноября проводилась познавательная игра "К 100-летию образования БССР". Учащиеся познакомились с историей возникновения нашего государства, с традициями белорусского народа, расширили свой кругозор и пополнили свой лексический запас по родному языку.

30 ноября 2018 в 10:27 | Рудая Е. М. | нет комментариев

19 сентября учащиеся класса совершили экскурсию вокруг Зельвенского водохранилища с целью знакомства с родными местами. Экскурсоводы рассказали ребятам о памятных знаках, расположенных на пути следования, об истории водохранилища, о деревнях, находящихся в непосредственной близи к озеру.

21 сентября 2018 в 15:05 | Рудая Е. М. | нет комментариев

На линейке учащейся нашего класса вручили благодарственную грамоту Юркевич Екатерине за отличную учёбу и призовое место на олимпиаде по русскому языку и литературе. Поздравляем с наградой Катерину!

Учащиеся услышали историю белорусских денежных единиц. с 1991 года и по сегодняшний день. Презентация позволила увидеть денежные банкноты разных лет. Они хранятся в школьном музее.

Разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики,

Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

16 апреля 2018 в 13:55 | Рудая Е. М. | нет комментариев

2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

4 апреля 2018 в 11:10 | Рудая Е. М. | нет комментариев

К знаменательной дате, 100-летию вооруженных сил нашей страны, на классном часу прошло мероприятие. Перед ребятами выступили члены совета музея "Светоч" с лекцией "Боевые традиции Вооруженных сил республики Беларусь"

21 февраля 2018 в 15:27 | Рудая Е. М. | нет комментариев

Тема классного часа посвящена Году культуры. Было привлечено внимание учащихся к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли белорусской культуры во всем мире.

22 сентября 2016 в 14:27 | Рудая Е. М. | нет комментариев

29 апреля прошел классный час в форме круглого стола, посвященный 30-летию аварии на Чернобыльской атомной станции.

29 апреля 2016 в 15:12 | Рудая Е. М. | нет комментариев

22 апреля 2016 года прошёл классный час по профориентации.

22 апреля 2016 в 15:26 | нет комментариев

Сегодня ребята посетили школьный музей. Им была представлена новая экспозиция "Советские праздники в открытках". Учащиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты.

7 апреля 2016 в 15:25 | Рудая Е. М. | нет комментариев

15 марта в классе был проведен час знакомства с Конституцией Республики Беларусь. Пятиклассникам очень понравилась работа с детским правовым сайтом.

16 марта 2016 в 15:34 | Рудая Е. М. | нет комментариев