9 "Б"

24.05.2019 года учащиеся нашего класса отправилась на экскурсию в музей Боевой Славы ГУО "Учебно - педагогический комплекс Мижеричский детский сад - базовая школа имени В.Ляха".
Мы узнали, что музей был основан 25 апреля 2005 года.
Ребята с интересом рассматривали музейные экспозиции, посвященые событиям Великой Отечественной войны. Это фотографии и документы, которые отражают героизм и бесстрашие воинов, которые сражались на фронтах, в партизанских отрядах, ковали победу в тылу врага.
Также в музее мы познакомились с оружием, наградами и личными вещами участников войны.
Центральное место в музее занимает экспозиция "Трагедия и доблесть Афгана". Материалы данной экспозиции рассказывают о жизни Владимира Ляха, имя которого присвоено учреждению образования.
В конце экскурсии учащиеся посетили костёл Благовещения Пресвятой Девы Марии в деревне Мижеричи.

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая мы все с уважением и трепетом вспоминаем подвиг своих отцов и дедов. Мы вспоминаем тех, кто уже не с нами, тех, кто защищал нашу страну и жертвовал ради нее собой, преодолевая почти невозможное.
К празднованию этого замечательного события в классе прошла литературно-игровая композиция "Не забудем их подвиг великий", а также конкурс рисунков, посвящённый 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.