Экскурсия в военно-исторический музей "Багратион"

Дата: 27 января 2016 в 17:00, Обновлено 27 января 2016 в 17:21
381 просмотр

В воскресенье, 24 января 2016 года, учащиеся школы приняли участие в экскурсионной поездке в г. Волковыск. Во время экскурсии они посетили военно-исторический музей “Багратион”. Здание музея связано с именем краеведалюбителя  Георгия Иосифовича  Пеха, долгое время занимавшегося изучением истории города. Особое внимание Пех уделял древней истории города,в связи с чем неоднократно проводил археологические раскопки. В 1935 Пех открыл музей на основе своих богатых личных коллекций в Волковыске музей краеведческой направленности. Во время Великой Отечественной войны фонды музея были разграблены, сам музей был закрыт.

Повторное открытие музея состоялось осенью 1948. В 1950 перед музеем установлен бюст Багратиона- работа известного скульптора Заира Азгура.

В 1953 Волковысский краеведческий музей был преобразован в военно-исторический с присвоением ему имени Петра Ивановича Багратиона

Музей расположен в двух зданиях площадью около тысячи кв. м. Фонды музея насчитывают более 46 000 единиц хранения, из которых постоянно экспонируется около 1 600. Среди постоянно действующих экспозиций — «Древний Волковыск в X—XIII вв.», «Борьба славянских народов с иноземными захватчиками», «Военное искусство в XIV — начале XIX в.», «Отечественная война 1812 года» и «Войны XX века».

Так, музей располагает богатой коллекцией французского оружия и обмундирования. Отдельный стенд занимает коллекция значков французских головных уборов — это объясняется произошедшей поблизости во время войны 1812 года Волковысской битве.

Значительное внимание уделяется изучению партизанского и подпольного движения в Волковыске и окрестностях, а также освобождению города в ходе операции «Багратион»

В этот день, также посетили кинотеатр “Юность”, где посмотрели мультфильм 3Д “Шевели ластами 2”.