Передвижной палаточный лагерь дневного пребывания

Дата: 6 июля 2016 в 13:45

Каждые каникулы хороши по – своему. Школьники с нетерпением ждут их как время отдыха от учёбы.
Когда наступают каникулы, можно не вставать в назначенное время и не торопиться в школу. Можно не учить уроки и не посещать мероприятия. Можно не делать ничего, пока самому не захочется что-нибудь поделать. И если уж делать, то именно то, что тебе самому интересно. И если уж посещать, то только то, что давно хотелось посетить.

5 июля 14 учащихся 2-9 классов и их родители провели день с пользой для собственного здоровья в передвижном палаточном лагере дневного пребывания в живописном месте на берегу Зельвенского водохранилища рядом с лагерем "Голубая волна".

Отличительной чертой палаточных лагерей в нашей школе является то, что в них принимают участие не только разновозрастные  школьники, но и те учащиеся, которые состоят на различного вида профилактических учетах.

Участие в походах позволяет ребятам узнать друг друга, поделиться своими знаниями об окружающем их мире, развить свои навыки общения, а в целом успешнее социализироваться в общество.

Программа походов разнообразна. Каждому участнику отведена своя роль: кто – то из них отвечает за установку палаток, кто – то за организацию костра, а кому  - то выпадает роль лагерного «кока», кто – то отвечает за спортивные мероприятия.

Особенно нравятся ребятам спортивные игры на ориентирование «Найди клад», волейбол, где соревнования проходят между школьниками и родителями, с азартом проходит эстафета «Весёлые старты».

Ну и какой же поход без песен у костра, которые заканчивают пребывание в дневном палаточном лагере.

Сбор палаток, уборка мусора, приятная усталость и самое главное, что я вижу в глазах наших учеников надежда на то, что всё скоро повторится.