Экскурсия в УО "Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства"

Дата: 26 ноября 2014 в 09:25, Обновлено 19 декабря 2014 в 17:49

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь.

Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать? 25 ноября 7 учащихся 9-х классов нашей школы приняли участие в профориентационном мероприятии на базе УО "Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства". Для них провели экскурсию по территории колледжа, учебному корпусу, ознакомили о специальностях, которыми здесь обучают:

На основе общего базового образования (срок обучения 3 года )

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ. ТЕХНОЛОГИЯ СВАРОЧНЫХ РАБОТ» (слесарь по ремонту автомобилей (3 разряд); водитель автомобиля категории «С»; электросварщик ручной сварки(3 разряд))

«ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ» (слесарь по ремонту с/х машин и оборудования (3 разряд); тракторист-машинист с/х производства (кат. А, В, D.); водитель автомобиля категории «С»)

На основе общего базового образования, для лиц с ОФПР (срок обучения 2года, без получения среднего образования)

«ОТДЕЛОЧНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ» (Маляр (3 разряд); Штукатур (3 разряд)).

На базе общего среднего образования (срок обучения 1 год)

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ» (слесарь по ремонту автомобилей (3 разряд); водитель автомобиля категории «С»);

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ.ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ С/Х РАБОТ» (тракторист категории А; водитель автомобиля категории «С»);

На основе профессионально-технического образования (срок обучения 2года )

«Техническая эксплуатация автомобилей» (Техник-механик)

«Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (Техник-механик)

Для духовно-нравственного воспитания и саморазвития учащихся в колледже работают: 8 кружков художественной самодеятельности; 2 кружка технического творчества; 19 предметных кружков при кабинетах; 5 спортивных секций.

Из социально-бытового комплекса в колледже имеется: столовая на 120 мест; общежитие на 400 мест; клуб на 360 мест; библиотека с читальным залом на 60 мест; два спортивных зала и стадион.

Учащиеся познакомились с деятельностью колледжа. Просторные коридоры, приветливые преподаватели и современные учебные мастерские, где проходят практические занятия, понравились выпускникам. В строительном колледже девушки могут получить профессию маляра и штукатура. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.