Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

Дата: 4 марта в 11:03, Обновлено 14 марта в 11:07
Автор: Пасюк А. Н.

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера с 04 по 31 марта 2019 года в республике пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Что делать, если воют сирены?

Сегодня для оповещения населения используют сирены, громкоговорители, средства массовой информации и рассылку СМС-сообщений.
Основное средство доведения условного сигнала об опасности - электрические сирены. Они установлены на территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звукопокрытие.
Ещё один эффективный элемент систем оповещения населения - уличные громкоговорители. В отличие от электросирен, с помощью уличных громкоговорителей можно транслировать не только условный сигнал об опасности, но и передавать речевые сообщения.
При помощи телевидения и радиовещания население также получает необходимую информацию.
Всё чаще для оповещения о ЧС используют рассылку СМС-сообщений. Сегодня мобильные телефоны есть практически у каждого жителя республики, поэтому такой способ информирования набирает популярность.
Напоминаем, что сигнал сирены означает «Внимание всем!». Услышав его, следует включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице – найдите ближайшую теле (радио) точку для получения более подробных инструкций. Рекомендуется держать включенными средства связи в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации и действовать согласно поступающим указаниям.