Дата: 7 декабря 2017 в 11:38, Обновлено 23 февраля в 13:05

«Есть такая профессия – Родину защищать».

Урок - презентация

Когда лежит на речках лёд
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несёт
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад:
И дедов, и отцов!

Когда нам по ночам сон сладкий снится,

Не спят солдаты наши на границе.

Пусть солнце жжет оттаявшие крыши!

Мы поздравляем нынче тех мальчишек,

Кто невелик, но изо всех силенок

Сам защищает слабых и девчонок!

С ДНЁМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА!

"ЛЕСНОЙ КУДЕСНИК"

к 125-летию

ВИТАЛИЯ БИАНКИ

Урок — презентация

Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи.

Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

ВУСНЫ ЧАСОПІС

“ХАЙ ЧАСЦЕЙ СМЯЮЦЦА ДЗЕЦІ”

па творчасці  ЭДЗІ АГНЯЦВЕТ

Адным з жанраў беларускай  дзіцячай літаратуры з'яўляецца паэзія. Прадстаўнік гэтага жанру – вядомая беларуская паэтэса Эдзі Агняцвет. З вучнямі 4-х класаў быў праведзены вусны часопіс, які пазнаёміў чытачоў з жыццём і творчым шляхам Эдзі Сямёнаўны.

ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Всемирный День Земли по инициативе ООН празднуется  22 апреля. Основной целью этой всемирной акции является привлечениевнимания общества и каждого человека к проблемам Земли, к проблемам её окружающей среды.

Цель нашего мероприяти -  это воспитание и формирование чувства сопричастности; понимания необходимости заботы о природе; готовность жить в ладу с природой и её законами.

НАУКА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

информационный час

В 21 веке белорусская наука играет ключевую роль в реализации стратегии инновационного развития на основе внедрения результатов научных исследований и разработок  в реальный сектор экономики.

23 декабря 2016 года Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал указ

«Об объявлении 2017 года Годам науки»

Указ принят в целях:

- повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны;

- Создание благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала;

- формирования международного имиджа Беларуси как страны  с высоким уровнем интеллектуального  и человеческого капитала.

Сказочное путешествие в гости к писательнице, которую называют «волшебница из Стокгольма«   или   «волшебница   из   Швеции».   Это Астрид Линдгрен.  Ей исполнилось 110-лет со дня рождения.

"ЖАЖДА ЖИЗНИ ДЖЕКА ЛОНДОНА"

Литературный урок.

Джек Лондон – один из крупнейших американских писателей конца 19 века начало 20 века.Он прожил короткую жизнь, всего 40 лет, но приключений, которые выпали на его долю, хватило бы лет на сто. Его биография увлекательнее любого отдельно взятого его романа! Ведь что бы Джек ни описывал — бродяжничество, морские путешествия, золотоискательство, войну, тропическую лихорадку, борьбу за жизнь, — все это он испытал сам…Читатели познакомились с биографией писателя и его произведениями.

"ГУЧЫ РОДНАЕ СЛОВА".

Вусны часопіс

Вучні пазнаёміліся з гісторыяй станаўлення беларускай мовы.

Удзельнічалі ў вікарыне  "Знаўца беларускай мовы."

«В ГОСТЯХ У   АГНИИ БАРТО  »

Библиотечный час

“МАЕ КНІГІ – МАЯ БІЯГРАФІЯ”.

Літаратурны ўрок да юбілею

Івана Шамякіна

У «Аўтабіяграфіі», напісанай яшчэ ў 1954—1962 гадах, Іван Шамякін засведчыў: «Без біяграфіі няма пісьменніка», — сказаў нехта з маіх калег. Гэта  правільна. Але, відаць, правільна і тое, што наступае час, калі біяграфія пісьменніка — гэта яго творы».