Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 1 июля 2013 в 10:36, Обновлено 20 января в 09:42

(для перехода на сайт музея нажмите на баннер)  ↑

Мы рады приветствовать на страничке нашего историко-краеведческого музея «Светоч». Открыт он в 2003 года. В музее имеются следующие экспозиции: "Белорусская хатка", "Великая отечественная война", "Зельвенщина 20-30ыя гады XX ст.", "Каменные дзівосы", "Ганеннскі кірмаш", "Образование Зельвенщины", "Ученический класс". Количество экспонатов основного и вспомогательного фонда насчитывает 1284, в том числе основного фонда – 1175.

За первое полугодие 2013/2014 учебного года площадь музея была расширена с 33,3 м.кв. до 52,3м.кв.Расширение площади позволило создать отделы «Образование на Зельвенщине» и «История школы», посвящённые развитию образования в Зельвенском районе, созданию и работе УО «Государственная средняя школа №3 г.п. Зельва».

В октябре 2013г. учащимся 1-11 классов СШ №3 г.п. Зельва даны поисковые задания с октября 2013 по апрель 2014г. по пополнению отделов школьными принадлежностями, ученическими коллекциями (марки, открытки, значки, фантики и др.), орудиями труда школьников (пяльцы, устройства для выжигания и др.), газетами, журналами, плакатами, книгами, дневниками, тетрадями, учебниками, фотодокументами и личными вещами и воспоминаниями уроженцев и учителей Зельвенщины, выпускников-учащихся СШ №3 г.п. Зельва.

За данный период проведена работа по пополнению основного фонда по данным отделам с ветеранами (Генюш Н.М., Жук И.А., Заморский П.А., Скиба П.С., Чернецкий И.М.),  учителями-ветеранами педагогического труда (Короза Е.С., Генюш И.В.).

В 2015 году музей получил звание народного.

За 2017  год музей посетили 2284 человек, были проведенны 141 экскурсия и 117 мероприятий.

Название: Народный историко-краеведческий музей "Светоч"

Ф.И.О. руководителя, контактный телефон: Сидорко Л.Б.

Количество экспонатов основного фонда: 1203

Площадь помещения: экспозиции- 53 кв.м., фондохранилища - 7 кв.м.

Контактный телефон, для получений информации о проведении экскурсий:

8(01564) 7-27-01

План работы музея

Виртуальная экскурсия

Чтобы просмотреть панорамы в 3D, нажмите на ссылку (загрузка панорам может занять некоторое время, в зависимости от вашей скорости интернета).  Для просмотра используйте левую кнопку мыши и перемещайтесь в нужную область панорамы. Для увеличения изображения используйте колесо скроллинга.

Зельвенщина XIX-XX века

Великая Отечественная война на Зельвенщине