Наши выпускники - гордость школы

Дата: 26 октября 2015 в 13:01, Обновлено 9 февраля 2018 в 12:34

Хворик Дмитрий Фёдорович родился в 1977 г. в городском посёлке Зельва Гродненской области. В 1994 году окончил Зельвенскую СШ №3, поступил в Гродненский медицинский институт, который успешно закончил в 2000 году. Молодой ученый говорит о том, что путь в медицину, к высокой науке для него начался в нашей родной школе и с благодарностью вспоминает своих учителей – Тамару Казимировну Безносик, учителя химии, и Марию Ивановну Дубовую, учителя биологии. Это во многом благодаря их педагогическому таланту, влюбленности в свои предметы, способности увлечь школьников знаниями, твердо шагнул Дмитрий Хворик из школы в медицинский университет.

С 2000 – 2001 гг. – аспирант очной формы обучения Белорусской медицинской академии последипломного образования.

С 2001 – 2003 гг. – старший лаборант, аспирант заочной формы обучения Белорусской медицинской академии последипломного образования.

С 2003 – 2005 гг. – ассистент кафедры Гродненского медицинского университета.

С 2005 г. – по настоящее время – заведующий одной из кафедр УО «ГрГМУ».

В 2003 г. защитил кандидатскую, в 2010 г. – докторскую диссертацию.

С 2007 г. – доцент, с 2012 г. – профессор по специальности «Клиническая медицина».

Достижения:

Автор 140 научных и учебно-методических работ, из них: 3 монографий (2 – единолично), 4 инструкций по применению, 1 патента на изобретение. Имеет 25 актов внедрения научных исследований в лечебный и учебный процесс. Автор 3 типовых учебных программ для высших учебных заведений. Единолично подготовил кандидата медицинских наук.

Организатор 4 научно-практических конференций (2005 г., 2008 г., 2009 г., 2012 г.).

Стипендиат фонда Президента Республики Беларусь в номинации талантливый молодой ученый, награжден грамотами городского исполнительного комитета, городского Совета депутатов, областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, областного Совета депутатов, делегат IV Всебелорусского народного собрания.

Предко Виктор Александрович – выпускник 1999 года средней школы №3 г.п.Зельва

2005 г. - Окончил Гродненский государственный медицинский университет.

Аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии УО «Гродненский государственный медицинский университет».

2008 - по н/в - Ассистент той же кафедры.

Успешно защитил кандидатскую диссертацию. Автор более 200 научных работ, в том числе 2 монографий (1 из которых издана европейским издательством),10 патентов и 10 рационализаторских предложений, 1 инструкции по применению.

Ольга Евгеньевна Генюш – тоже выпускница нашего учебного заведения. Уже пять лет возглавляет  Зельвенскую детскую школу искусств. Ольга Евгеньевна –  участница народного духового оркестра, ансамбля народных инструментов «Коллаж» и народного ансамбля песни и танца «Весялуха». Кстати, с ними она объездила многие города. Всех концертов уже и не припомнит. Но есть один, который прочно врезался в память. Это выступление в составе «Весялухі» на республиканских «Дожинках» еще в 1997 году в Мостах. В тот год Ольга Генюш только пришла на работу. Вспоминает, как замерло сердце, когда увидела в двух шагах от себя Главу государства Александра Лукашенко. «Чувство гордости за себя и свой коллектив просто переполняло – не каждый день приглашают на такие мероприятия, да еще с первыми лицами страны», – говорит  Ольга Евгеньевна, вспоминая знаменательное событие. К слову, Ольга Евгеньевна замкнута не только на своем директорстве и преподавании. Она к тому же возглавляет первичную организацию Белорусского союза женщин.

Евгений Захарко – выпускник СШ №3 г.п.Зельва, один из 18 представителей Гродненщины на Республиканском балу выпускников вузов 2015 года, который проходил во Дворце Независимости… К тому же один из 6 приглашенных, которым выпала честь от имени всех делегатов своей области произнести слова клятвы.

Торжественному приему республиканского уровня предшествовал ректорский бал, на котором Евгений отмечен Благодарственным письмом руководителя Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Попасть на выпускной бал к ректору удается не каждому студенту. Своим счастливым билетом он обязан победе в конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, который проходил в рамках 15-го Национального фестиваля песни и поэзии «Молодечно-2015»

По традиции на Республиканском балу Александр Лукашенко выступил с напутственной речью в адрес всех выпускников. Он подчеркнул, что благополучие, стабильность и мирное существование Беларуси находятся в руках молодежи, что на родной земле молодые люди всегда нужны, а их знания, навыки и инициатива обязательно найдут применение.