Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Спорт для всех

Дата: 9 ноября 2018 в 11:40, Обновлено 16 мая в 08:21
Автор: Пасюк А. Н.

В учебном 2018/2019 году в Гродненской области пройдет акция «Спорт для всех»

ПОЛОЖЕНИЕ о комплексной акции в Гродненской области "Спорт для всех"

Новый проект «Спорт для всех» инициирован для поиска талантливых спортсменов среди учащихся учреждений дошкольного и общего среднего образования Гродненской области. В течение всего учебного года у каждого ребенка будет возможность проявить себя в 17 видах спорта, таких как:

• легкая атлетика, плавание, велоспорт, волейбол, гандбол, футбол,
  • баскетбол, биатлон, лыжные гонки, стрельба пулевая, гимнастика художественная,
  • гимнастика спортивная, прыжки на батуте, хоккей с шайбой, шахматы, шашки, теннис настольный.

По задумке организаторов все соревнования пройдут в три этапа:

• первый  этап – внутришкольные соревнования
  • второй этап – районные соревнования (в том числе Октябрьского и Ленинского районов г. Гродно)
  • третий этап – областные соревнования.

В рамках акции пройдут уже ставшие традиционными соревнования  школьников, такие как «300 талантов для Королевы», «Снежный снайпер», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другие.

Помимо состязаний по видам спорта будет проведено комплексное тестирование уровня физической подготовленности учащихся 2-6 классов учреждений общего среднего образования в виде следующих упражнений:

• челночный бег, прыжок в длину с места, бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание туловища (девушки), наклон вперед.

Не остались без внимания и самые маленькие будущие спортсмены. Для ребят, посещающих детские дошкольные учреждения образования, в каждом из них будут проводиться спортландии «100 шагов к Олимпу» с применением элементов подвижных игр, гимнастики спортивной и художественной, легкоатлетических эстафет и т.д.

Оценивать детей будут специальные комиссии на районном и областном уровне, состоящие из опытных специалистов в сфере физической культуры и спорта. В последующем выводы комиссий, так называемая «база данных одаренных учащихся», будут направлены тренерам-преподавателям в спортивные школы для дополнительной работы с учащимися и зачисления их в спортивные школы области.

Первый этап - внутришкольные соревнования